Notre organisation

La Fondation pour la Mémoire de la Shoah soutient financièrement des projets de natures variées répondant à ses objectifs.
Fondation privée reconnue d’utilité publique, elle se fait un devoir de veiller au bon emploi de sa dotation, et s’engage à faire preuve de rigueur intellectuelle et d’équité dans l’évaluation et le choix des projets qu’elle soutient.
Elle a mis en place les outils nécessaires à une gestion rigoureuse et transparente.
La Fondation pour la Mémoire de la Shoah est membre du Centre Français des Fonds et Fondations.

Fonctionnement de la Fondation

Le Conseil d'administration de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah est composé de 25 membres, répartis en 3 collèges : représentants des pouvoirs publics, représentants des institutions juives, et personnalités qualifiées.

Le Conseil d’administration élit tous les 3 ans un Bureau, qui instruit toutes les questions soumises au Conseil d’administration, met en œuvre ses délibérations et prend les décisions dans son champ de compétence.

Le Conseil et le Bureau sont assistés dans leurs décisions par 6 commissions thématiques, qui ont un rôle de proposition sur les projets pouvant faire l’objet d’un soutien, et d’expertise sur les orientations de la Fondation.

La commission financière, présidée par un magistrat de la Cour des Comptes, veille à la préservation de la valeur de la dotation et au bon emploi de ses revenus. Elle donne son avis sur le financement des projets dont le montant est particulièrement important.
 

Ces instances sont composées de près de 100 personnalités, qui participent à titre bénévole à la gouvernance de la Fondation.

Les décisions du Bureau et du Conseil d’administration sont mises en œuvre par la Direction générale et une équipe permanente de 15 professionnels salariés.

De nombreux experts indépendants participent aussi au travail de la Fondation, en faisant bénéficier les commissions de leurs compétences techniques ou scientifiques.

Contenu Onglet

La Fondation est administrée par un Conseil d’administration de 25 membres, répartis en 3 collèges : représentants des pouvoirs publics, représentants des institutions juives, et personnalités qualifiées.

Le Conseil se réunit au moins 2 fois par an. Il arrête les grandes orientations de la Fondation et contrôle la mise en œuvre de ses objectifs. Il vote, sur proposition du Bureau, son budget annuel, approuve les comptes et s’assure de la bonne gestion des fonds et des dépenses de fonctionnement. Il décide des soutiens à apporter aux projets dont le financement est particulièrement important.

Aux administrateurs de plein exercice s’ajoutent les membres d’honneur du Conseil de la Fondation, qui assistent aux réunions du conseil sans participer aux votes.

Composition du Conseil d'administration

Président

Pierre-François Veil

Pierre-François Veil

Avocat

Président d'honneur

David de Rothschild

David de Rothschild

Ancien président de Rothschild & Co

Représentants des pouvoirs publics

Pascale Léglise

Pascale Léglise

Directrice des libertés publiques et des affaires juridiques 
Ministère de l’Intérieur et des Outre-mer

Isabelle Rome

Isabelle Rome

Ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée du devoir de mémoire relatif à la dimension internationale de la Shoah et aux spoliations
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères

François Bernard

François Bernard

Conseiller d’État honoraire
Représenté par Martine Valdes-Boulouque, première avocate générale honoraire à la Cour de cassation
Ministère de la Justice

Evence Richard

Evence Richard

Directeur de la mémoire, de la culture et des archives (DMCA)
Ministère des Armées

Isabelle Yeni

Isabelle Yeni

Inspectrice générale honoraire des affaires sociales
Ministère du Travail, de la Santé et des solidarités

Gilles Braun

Gilles Braun

Inspecteur général honoraire de l'éducation, du sport et de la recherche
Ministère de l’Éducation nationale et de la jeunesse 

David Zivie

David Zivie

Chef de la Mission de recherche et de restitution des biens culturels spoliés entre 1933 et 1945
Ministère de la Culture

Pierre Lubek

Pierre Lubek

Inspecteur général des finances honoraire
Ministère de l'Économie, des Finances et de la souveraineté industrielle et numérique

Représentants des institutions juives de France

Yonathan Arfi

Yonathan Arfi

Président du Conseil représentatif des institutions juives de France

Francis Kalifat

Francis Kalifat

Ancien Président du Conseil représentatif des institutions juives de France

Élie Korchia

Élie Korchia

Président du Consistoire central israélite de France

Marc Eisenberg

Marc Eisenberg

Président de l’Alliance israélite universelle

Victor Perahia

Victor Perahia

Président de l’Union des déportés d’Auschwitz

Serge Klarsfeld

Serge Klarsfeld

Président de l’Association des fils et filles des déportés juifs de France

Ariel Goldmann

Ariel Goldmann

Président du Fonds social juif unifié

Arié Flack

Arié Flack

Président de l'Œuvre de Secours aux Enfants

Éric de Rothschild

Éric de Rothschild

Président du Mémorial de la Shoah

Patrick Klugman

Patrick Klugman

Président du Comité français pour Yad Vashem

Personnalités qualifiées

Adeline Baldacchino

Adeline Baldacchino

Conseillère référendaire à la Cour des Comptes

Anne-Carole Bensadon

Anne-Carole Bensadon

Inspectrice générale des affaires sociales

Raphaël Hadas-Lebel

Raphaël Hadas-Lebel

Conseiller d’État honoraire

Patrick Kron

Patrick Kron

Président de Truffle Capital

Alice Tajchman

Alice Tajchman

Maître de conférences honoraire des universités

Pierre-François Veil

Pierre-François Veil

Avocat

Annette Wieviorka

Annette Wieviorka

Historienne, Directrice de recherche émérite au CNRS

Administrateur d'honneur

Jean-François Guthmann

Jean-François Guthmann

Ancien président de l’Œuvre de secours aux enfants

Richard Prasquier

Richard Prasquier

Ancien Président du Conseil représentatif des institutions juives de France.

Contenu Onglet

Le Bureau est élu par le Conseil d’administration pour 3 ans. Le mandat de ses membres est renouvelable. Il instruit toutes les affaires soumises au Conseil et pourvoit à l’exécution de ses délibérations. Il décide du soutien à apporter à la majeure partie des projets soumis à la Fondation.

Composition du Bureau

Président

Pierre-François Veil

Pierre-François Veil

Avocat

Vice-présidents

Serge Klarsfeld

Serge Klarsfeld

Président de l’association des Fils et Filles de Déportés Juifs de France (FFDJF)

Annette Wieviorka

Annette Wieviorka

Historienne, Directrice de recherche émérite au CNRS

Trésorier

Francis Kalifat

Francis Kalifat

Ancien président du CRIF

Secrétaire générale

Alice Tajchman

Alice Tajchman

Maître de conférences honoraire des universités

Membre du bureau

Éric de Rothschild

Éric de Rothschild

Président du Mémorial de la Shoah

Contenu Onglet

Les 6 commissions thématiques ont un rôle de proposition et d’expertise sur les orientations de la Fondation. Elles examinent les projets déposés auprès des chargés de mission et proposent l’attribution d’aides et des bourses d’études au Bureau et au Conseil d’administration. Elles font procéder à l’évaluation a posteriori des projets soutenus par la Fondation et en rendent compte au Conseil d’administration et au Bureau.
Pour analyser au mieux les projets qui leur sont soumis et pour procéder à leur évaluation à postériori, elles font appel à des experts indépendants.
Le fonctionnement de ces commissions est régulièrement examiné par un organisme extérieur.

Composition des commissions

Commission Histoire de l’antisémitisme et de la Shoah

Claire Andrieu

Claire Andrieu

Présidente 
Professeur émérite des universités en histoire à Sciences Po

Denis Charbit

Denis Charbit

Professeur de sciences politiques à l’Open University of Israel (Ra’anana)

Paul Gradvohl

Paul Gradvohl

Historien, professeur à l'université Paris I

Eric Jennings

Eric Jennings

Historien, professeur à l'université de Toronto 

Laurent Joly

Laurent Joly

Historien, directeur de recherches au CNRS

Marie-Anne Matard-Bonucci

Marie-Anne Matard-Bonucci

Professeur des universités en histoire contemporaine, Université Paris 8

Nadège Ragaru

Nadège Ragaru

Historienne, directrice de recherches à Sciences Po Paris

Jean Solchany

Jean Solchany

Professeur des universités en histoire contemporaine à l'IEP de Lyon

Veerle Vanden Daelen

Veerle Vanden Daelen

Historienne, directrice adjointe du Mémorial de Malines (Belgique)

Laurent Veyssière

Laurent Veyssière

Conservateur général du Patrimoine, directeur de l'ECPAD - établissement de communication et de production audiovisuel de la Défense

Philippe Zard

Philippe Zard

Maître de conférences en littérature comparée, université de Paris-Nanterre

Commission Mémoire et Transmission

Raphaël Hadas-Lebel

Raphaël Hadas-Lebel

Président 
Conseiller d'État honoraire

Claude Bochurberg

Claude Bochurberg

Journaliste, membre des FFDJF

Colette Cohen

Colette Cohen

Ancienne directrice d'une société de production de spectacles

Emmanuel Debono

Emmanuel Debono

Historien, rédacteur en chef du DDV, revue de la LICRA

Sarah Gensburger

Sarah Gensburger

Chargée de recherches au CNRS

Antoine Grande

Antoine Grande

Historien

Agnès Hirtz

Agnès Hirtz

Directrice adjointe des éditions Bouquins

Arno Klarsfeld

Arno Klarsfeld

Conseiller d'État

Anne Labro

Anne Labro

Productrice audiovisuelle

Olivier Lalieu

Olivier Lalieu

Historien, responsable de l’aménagement des lieux de mémoire et des projets externes du Mémorial de la Shoah

Hélène Mouchard-Zay

Hélène Mouchard-Zay

Ancienne présidente du CERCIL

Catherine Vieu-Charier

Catherine Vieu-Charier

Ancienne adjointe au Maire de Paris, chargée de la Mémoire et du monde combattant

Commission Enseignement de la Shoah

Françoise Janier-Dubry

Françoise Janier-Dubry

Présidente 
Inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche

Anne Anglès

Anne Anglès

Professeur d'histoire au lycée Victor Duruy (Paris)

Alexandre Bande

Alexandre Bande

Historien, professeur d'histoire-géographie au lycée Janson de Sailly (Paris)

Patricia Drahi

Patricia Drahi

Professeur de lettres et spécialiste de l'enseignement de la Shoah (Paris) 

Samia Essabaa

Samia Essabaa

Enseignante en Lettres-Anglais au lycée professionnel Théodore Monod (Noisy-le-Sec), présidente de l'association Agir pour Apprendre

Christine Guimonnet

Christine Guimonnet

Professeur d’histoire géographie au lycée Camille Pissaro (Pontoise)

Valérie Marcon

Valérie Marcon

Professeur, agrégée d'histoire, personnel de direction au Ministère de l'Éducation nationale

Pascale Morel - Kaspi

Pascale Morel - Kaspi

Professeur d'histoire-géographie au lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés)

Claire Podetti

Claire Podetti

Professeure d'histoire au collège Charles Péguy (Palaiseau)

Iannis Roder

Iannis Roder

Responsable du service Formation du Mémorial de la Shoah

David-Pierre Roou

David-Pierre Roou

Inspecteur d’Académie, inspecteur pédagogique régional d’histoire géographie, Académie de Limoges

Isaac Touitou

Isaac Touitou

Directeur général adjoint d’ORT France

Commission Solidarité

Isabelle Yeni

Isabelle Yeni

Présidente 
Inspectrice générale des Affaires sociales honoraire

Marianne Bensaid

Marianne Bensaid

Directrice des achats, de la logistique et de l'accueil hôtelier à l'APHP

Christine Branchu

Christine Branchu

Inspectrice générale des Affaires sociales

Jean-François Danon

Jean-François Danon

Administrateur honoraire de la Ville de Paris

Anne-Marie Ergis

Anne-Marie Ergis

Professeur des universités en psychologie, université Paris-Descartes

Bruno Halioua

Bruno Halioua

Médecin, président de l'AMIF - Association des médecins israélites de France

Andrée Katz

Andrée Katz

Responsable du service Passerelles, département social du FSJU

Avidan Kogel

Avidan Kogel

Médecin gériatre

Albert Lautman

Albert Lautman

Directeur général de la CPAM de l'Essonne

Régine Lippe

Régine Lippe

Ancienne enfant cachée, membre de l’association des FFDJF

Francis Neher

Francis Neher

Ancien directeur général des services sociaux du Val-de-Marne

Olivier Saint-Jean

Olivier Saint-Jean

Chef du service de gériatrie de l’Hôpital européen Georges Pompidou à Paris

Commission Culture juive

Jérémie Haddad

Jérémie Haddad

Président
Membre du Bureau exécutif du Crif et Senior partner chez EY

Éliette Abecassis

Éliette Abecassis

Écrivaine

Dan Arbib

Dan Arbib

Professeur de philosophie à l'École Normale Supérieure

Agnès Azogui-Bajer

Agnès Azogui-Bajer

Professeur retraitée et formatrice en histoire juive

Ariel Danan

Ariel Danan

Chargé de mission à la Fondation Rothschild

Jean-François Fruchtmann

Jean-François Fruchtmann

Consultant, ancien directeur général adjoint des EEIF

Francine Kaufmann

Francine Kaufmann

Traductrice, professeur retraitée de l'université Bar-Ilan (Israël)

Olivier Kaufmann

Olivier Kaufmann

Grand rabbin, directeur du Séminaire israélite de France

Max Polonovski

Max Polonovski

Conservateur général honoraire du Patrimoine

Tamar Schwartz

Tamar Schwartz

Pédagogue-formatrice

Emmanuelle Tubiana

Emmanuelle Tubiana

Fondatrice d'un cercle d'études juives

Commission Lutte contre l’antisémitisme et dialogue interculturel

Gilles Braun

Gilles Braun

Président
Inspecteur général honoraire de l'éducation, du sport et de la recherche

Fabrice Bakhouche

Fabrice Bakhouche

Magistrat à la Cour des comptes 

Laurent Brisset

Laurent Brisset

Inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche

Mathias Dreyfuss

Mathias Dreyfuss

Historien, membre de la DILCRAH

Sacha Ghozlan

Sacha Ghozlan

Avocat, ancien Président de l'UEJF

Deborah Hassoun

Deborah Hassoun

Scénariste et réalisatrice de documentaires

Valérie Igounet

Valérie Igounet

Historienne

Bruno Karsenti

Bruno Karsenti

Philosophe et directeur d'études à l'EHESS

Pascal Ory

Pascal Ory

Professeur émérite d'histoire à Paris 1, membre de l'Académie française

Nathalie Tenenbaum

Nathalie Tenenbaum

Directrice de la philanthropie à la Fondation Rothschild

Valérie Zenatti

Valérie Zenatti

Écrivaine, traductrice

Contenu Onglet

La Commission financière est placée auprès du Conseil d’administration. Elle est présidée par un magistrat de la Cour des Comptes, et comprend 8 membres nommés par le Conseil d’administration. 
Cette commission examine les questions générales concernant les finances de la Fondation. Son avis est obligatoire pour toutes les décisions financières proposées au Conseil d’administration, et elle veille à la qualité des informations transmises aux administrateurs, aux donateurs et aux partenaires de la Fondation. Elle donne son avis sur les projets dont le financement est particulièrement important.
Elle propose au Conseil une politique de placement des fonds et en assure le contrôle.

Composition de la commission

Président

Marc Schwartz

Marc Schwartz

Conseiller maître à la Cour des comptes, Président Diecteur Général de la Monnaie de Paris

Membres

Anton Brender

Anton Brender

Chef économiste chez Candriam

Dominique Chesneau

Dominique Chesneau

Associé-gérant de Tresorisk Conseil

Arnaud Chneiweiss

Arnaud Chneiweiss

Médiateur de la Fédération française de l’assurance

Jean-François Guthmann

Jean-François Guthmann

Ancien chef de mission de contrôle général économique et financier au ministère de l'Économie et des Finances

Nelly Léonhardt

Nelly Léonhardt

Ancienne associée-gérante chez Lazard Frères et Cie

Marcel Nicolaï

Marcel Nicolaï

Ancien associé-gérant chez Rothschild & Cie Gestion

Rose Ouahba

Rose Ouahba

Directrice générale de Carmignac

David Spector

David Spector

Economiste, chargé de recherches au CNRS

Philippe Uzan

Philippe Uzan

Dirigeant spécialiste en gestion active, IM Global Partner

Contenu Onglet

Philippe Allouche

Philippe Allouche

Directeur Général 

Gabrielle Rochmann

Gabrielle Rochmann

Directrice générale adjointe

Céline Benarousse

Céline Benarousse

Directrice administrative et financière

Isabelle Cohen

Isabelle Cohen

Chargée de mission - Culture juive

Rachel Rimmer

Rachel Rimmer

Chargée de mission - Solidarité - aide aux survivants de la Shoah

Galith Touati

Galith Touati

Chargée de mission - Mémoire et transmission / Lutte contre l'antisémitisme et dialogue interculturel 

Dominique Trimbur

Dominique Trimbur

Chargé de mission - Histoire de l’antisémitisme et de la Shoah / Enseignement de la Shoah

Philippe Weyl

Philippe Weyl

Responsable de la Collection Témoignages de la Shoah

Isabelle Dubois

Isabelle Dubois

Chargée de communication

Marie-Laure Pelosse

Marie-Laure Pelosse

Chargée de communication

Virginie Blumberg

Virginie Blumberg

Assistante - Culture juive
Secrétariat Fondation Gordin et Fonds des petites communautés

Salomé Brami

Salomé Brami

Assistante de Direction
Assistante - Lutte contre l'antisémitisme et Dialogue interculturel
Responsable logistique

Yanique Mervius

Yanique Mervius

Assistante - Enseignement de la Shoah / Solidarité - aide aux survivants de la Shoah

Léna Talvy

Léna Talvy

Assistante - Histoire de l'antisémitisme et de la Shoah / Mémoire et transmission
Responsable de la Documentation et de l’Accueil

Joëlle Benattar

Joëlle Benattar

Responsable de la comptabilité